Çində Rusiyanın Sertifikatlaşdırma Nümayəndəliyi İlk Dəfə İşə Başladı
Rusiyanın Roskachestvo təşkilatına aid sertifikatlaşdırma orqanı “Rus Ekspert” Çində yeni nümayəndəlik açıb. Bu addım Çin istehsalçılarının Rusiyanın milli standartlarına uyğunluğunu təsdiqləmək üçün sertifikatlaşdırma prosesini daha əlçatan və sürətli edəcək.
Nümayəndəlik Shenzhen şəhərində fəaliyyət göstərəcək və ona “Shenzhen Haokangxin Life Technology” şirkəti rəhbərlik edir. Beləliklə, Çin müəssisələri sertifikatlaşdırmanın bütün mərhələlərini yerində, əlavə vaxt və maliyyə xərcləri olmadan həyata keçirə biləcəklər.
Yeni sistem sayəsində sertifikatlar həm Rusiya milli, həm də beynəlxalq standartlara (məsələn, ISO 9001) uyğunluq göstərəcək. Bu sənəd dövlət satınalmalarında və iri korporativ sifarişlərdə tələb olunur, yəni Çin istehsalçıları üçün böyük üstünlükdür.
Çin və Rusiya arasında ticarət dövriyyəsi bu ilin ilk yarısında 25,6% artaraq 134,2 milyard ABŞ dollarına çatıb. İxrac 60,6 milyard dollar (+28,4%), idxal isə 73,6 milyard dollar (+23,3%) təşkil edib. Bu göstəricilər iki ölkə arasındakı iqtisadi əlaqələrin sürətlə inkişaf etdiyini göstərir.
Roskachestvo 2015-ci ildə Rusiya hökumətinin göstərişi ilə yaradılıb və ölkənin keyfiyyət standartlarının yüksəldilməsində mühüm rol oynayır. Çində nümayəndəliyin açılması xarici biznesin vaxt və maliyyə yükünü azaldaraq, ticarət əlaqələrini daha da möhkəmləndirəcək.
Bu addım Çin istehsalçıları üçün yeni imkanlar açır və Rusiya bazarına çıxışı asanlaşdırır. İqtisadi əməkdaşlıqda yeni mərhələnin başlanğıcı kimi qiymətləndirilir.

В Китае открыли первое представительство российского органа сертификации
Российская организация по сертификации «Рус Эксперт», входящая в структуру Роскачества, впервые открыла представительство в Китае. Этот шаг призван упростить и ускорить процесс подтверждения соответствия китайских товаров российским национальным стандартам.
Новое представительство расположено в Шэньчжэне и управляется компанией Shenzhen Haokangxin Life Technology. Теперь китайские производители смогут проходить все этапы сертификации на месте, без лишних затрат времени и средств на поездки.
Сертификаты, выдаваемые через новое представительство, будут подтверждать соответствие как российским национальным, так и международным стандартам, например ISO 9001. Такие документы необходимы для участия в государственных закупках и крупных корпоративных тендерах, что открывает китайским компаниям новые возможности на российском рынке.
Торговый оборот между Россией и Китаем в первом полугодии 2024 года вырос на 25,6% и достиг 134,2 миллиарда долларов. Экспорт из России составил 60,6 миллиарда долларов (+28,4%), импорт из Китая — 73,6 миллиарда долларов (+23,3%). Эти показатели свидетельствуют о динамичном развитии экономических связей между странами.
Росккачество было создано в 2015 году по указу российского правительства и играет ключевую роль в повышении качества продукции на внутреннем рынке. Открытие представительства в Китае позволит снизить временные и финансовые издержки для иностранных производителей и укрепит торговые отношения между Россией и Китаем.
Для китайских производителей это новый этап, облегчающий выход на российский рынок и расширяющий возможности сотрудничества. Эксперты рассматривают этот шаг как начало новой фазы экономического взаимодействия между двумя странами.